Noticias


Noticias 2018  /  Destacadas  /  Histórico

Listado

12/09/2010

XX TROFEO JOSÉ LUIS GILMARTIN
SEGOVIA 11 de septiembre 2010
Categoría: ESCUELAS
CLASIFICACIÓN

Ciclismo Segovia

XX TROFEO JOSÉ LUIS GILMARTIN
LUGAR: SEGOVIA
FECHA: Sábado 11 de SEPTIEMBRE 2010
Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes – Principiantes – Alevines e Infantiles)
Organiza: CLUB CICLISTA 53x13

Con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-IMD y SERMOSEC Arenas y Morteros Secos Especiales y la organización del Club Ciclista 53x13, un total de cincuenta jóvenes corredores con edades comprendidas entre los seis y catorce años, se dieron cita en Segovia, el pasado sábado día 11 de septiembre para disputar la XX edición del Trofeo José Luis Gilmartín, cumpliendo un año más con el homenaje a uno de los s ciclistas profesionales más importantes de Segovia.
La prueba se desarrolló en el Paseo Ezequiel González, en un circuito cerrado preparado para la ocasión, entre la rotonda del Ambulatorio-Segovia-1 y el inicio de los Jardinillos de San Roque, que aunque no es muy largo en distancia, cuenta con dos curvas de ciento ochenta grados y con partes iguales de subida y bajada.
La carrera se inició, pasadas las 17:00 horas y se disputaron cuatro mangas, una por cada una de las subcategorias de escuelas: Preprincipiantes - Principiantes – Alevines e Infantiles, dando cada una de ellas, 1 - 2 - 7 y 14 vueltas al circuito, respectivamente.
La salida y meta, se ubicó en el citado Pº Ezequiel González, a la altura del Bar Mesón El Parral, para facilitar el paso de autobuses entre unas manga y otra, la salida se dio en el carril izquierdo, dirección los jardinillos y la meta de subida dirección rotonda del Ambulatorio-Segovia 1. la carrera se abrió con la manga de los Preprincipiantes y se cerró con los Infantiles.
Los ganadores de cada una de sus mangas fueron, Infantiles: Ignacio Piquero Sánchez de la escuela El ReQue-53x13 de Segovia – Alevines: Arturo Cantera Carrasco de la escuela Caja Duero-Ucav de El Barraco (Ávila) – Principiantes: Cristian Martín Hernández de la escuela Saneamientos Ávila de Ávila – Preprincipiantes: Iván Gómez Llorente de la escuela El ReQue-53x13 de Segovia.
Tarde calurosa que no impidió la presencia de público para ver a los ciclistas más jóvenes y posibles futuras estrellas de este deporte, como manejan la bicicleta y se desenvuelven con la antes sus competidores. La carrera se desarrolló con total normalidad y no hay que reseñar incidencias.
Además de los patrocinadores, ya reseñados, la prueba cuenta con la colaboración de las firmas comerciales, El ReQue Transportes, Excavaciones y Materiales de Construcción S. L y Bicicletas Melero. Además, también contó con la inestimable ayuda de Policia Local y de los voluntarios del Club Ciclista 53x13 organizador de la prueba, en las labores de apoyo en los puntos señalados a lo largo del circuito.
Estuvo presente en la carrera, el homenajeado D. José Luis Gilmartín, que además se encargó de la entrega de Trofeos a los cinco primeros de cada manga y de las Medallas al resto de clasificados.
En total, fueron seis las escuelas participantes, cuatro de Segovia y dos de Ávila, que fueron, Escuela C. Cantimpalos-Correos de Cantimpalos; E. C. Carpintería Martín-C. D. Caloco de El Espinar; E. C. Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro; E. C. El ReQue-53x13 de Segovia, E. C. Saneamientos Ávila de Ávila y la E. C. Caja Duero-Ucav de El Barraco (Ávila).

CLASIFICACIÓN INFANTILES:
1º IGNACIO PIQUERO SANCHEZ – EL REQUE-53x13
2º SEBASTIAN RAMIRO GAMBOA RAMIREZ - CAJA DUERO-UCAV
3º VICTOR FONTAN GARCIA - SANEAMIENTOS AVILA
4º JAKUB STANISLAW CIESLIK - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
5º RAÚL PERAL PEREZ - CAJA DUERO-UCAV
6º CHRISTIAN ARRANZ DE ANDRES - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
7º JORGE ALBA RIOS – CAJA DUERO-UCAV
8º ALFREDO HERNÁNDO JORGE – CARPINTERÍA MARTIN-CALOCO
9º ALVARO HERNANGOMEZ JIMENEZ – EL REQUE-53x13
10º JORGE YUSTA BAEZA - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
11º ÁLVARO MARTÍN MATEOS – CAJA DUERO-UCAV
12º DANIEL GUTIÉRREZ OTERO – U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
13º ALBERTO DEL POZO PRIETO – EL REQUE-53x13
14º MARYAN PANCHEV IVANOV - U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
15º ALAN ROONEY AMORES VAZCONEZ - U. C. CANTIMPALOS-CORREOS

CLASIFICACIÓN ALEVINES:
1º ARTURO CANTERA CARRASCO CAJA DUERO-UCAV
2º JUAN FRANCISCO PIQUERO SANCHEZ - EL REQUE-53x13
3ª ROCIO NUÑEZ NORIEGA - CARPINTERIA MARTIN-CALOCO
4º JESUS TIELVE DIEZ - CAJA DUERO-UCAV
5º DANIEL DEL MERCADO RAPOSO - CARPINTERIA MARTIN-CALOCO
6º CRISTIAN CAMILO ARANGO RUIZ - U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
7º ARTURO HERNANGOMEZ JIMENEZ – EL REQUE-53x13
8º MARCOS GÓMEZ GÓMEZ – EL REQUE-53x13
9º RUBÉN ANDRÉS GUARDIA MORÁN – CAJA DUERO-UCAV
10º EVA BENITO FERNÁNDEZ – U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
11º JOSÉ CARLOS GONZÁLEZ PANADERO – CAJA DUERO-UCAV
12º AITOR MARTÍN MATWEO – EL REQUE-53x13

CLASIFICACIÓN PRINCIPIANTES:
1º CRISTIAN MARTÍN HERNÁNDEZ – SANEAMIENTOS ÁVILA
2º MARIO LÓPEZ SACRISTÁN – EL REQUE-53X13
3º DANIEL BAR5BERO GARCÍA – SANEAMIENTOS ÁVILA
4ª PAULA GUTIÉRREZ GARCÍA – U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
5º ALEJANDRO PIQUERO SÁNCHEZ – EL REQUE-53x13
6º PABLO MENDO ALONSO – SANEMIENTOS ÁVILA
7º ÁLVARO AZANEDO SEGOVIA – SANEAMIENTOS ÁVILA
8º ALBERTO REGIDOR FUENTES – EL REQUE-53x13
9º JESÚS DE MERCADO RAPOSO – CARPINTERÍA MARTÍN-CALOCO
10º DANIEL GÓMEZ MARTÍN – EL REQUE-53x13

CLASIFICACIÓN PREPRINCIPANTES:
1º IVÁN GÓMEZ LLORENTE – EL REQUE-53x13
2º ESTEBAN GANBOA BERMÚDEZ – CAJA DUERO-UCAV
3ª MARTA MARTÍN MATEOS – CAJA DUERO-UCAV
4º ALEJANDRO GÓMEZ LLORENTE – EL REQUE-53x13
5ª INÉS CANTERA CARRASCO – CAJA DUERO-UCAV
6º VÍCTOR GACÍA DE LA CALLE – EL REQUE-53x13
7º ADRIÁN GÓMEZ GÓMEZ – CAJA DUERO-UCAV
8º CRISTINO LANCHAS ALCAIDE – CAJA DUERO-UCAV
9º CHRISTIAN ALFONSO SEMINARIO HURTADO – EL REQUE-53x13
10º MARIO GÓMEZ MARTÍN – EL REQUE-53x13
11º DANIEL ASENJO SANTOS – EL REQUE-53x13
CiclismoSegovia.com

[www.ciclismosegovia.com]     [info@ciclismosegovia.com]
cubodupla