Noticias


Noticias 2018  /  Destacadas  /  Histórico

Listado

19/09/2010

El XXVIII TROFEO de Escuelas CARLOS MELERO
se disputó el domingo 19
en el Pº Ezequiel González (SG)
CLASIFICACIÓN completa y definitiva.


Descargar documento
Ciclismo Segovia

 Más arriba en Descargar documento, hay una foto de Ignacio Piquero con Carlos Melero.
XXVIII TROFEO de ESCUELAS CARLOS MELERO
Con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-IMD y SERMOSEC Arenas y Morteros Secos Especiales, y la organización del Club Ciclista 53x13, un total de cuarenta y tres jóvenes corredores procedentes de Escuelas Ciclistas de Ávila y Segovia, y edades entre los seis y catorce años, disputaron el domingo día 19 de septiembre la XXVIII edición del Trofeo Carlos Melero, dando un año más, cumplido homenaje a uno de los más importantes ciclistas segovianos, que militó en el campo profesional entre los años 1973 y 1979.

La prueba se desarrolló en el Paseo Ezequiel González de nuestra ciudad, en un circuito cerrado preparado para esta ocasión, entre la rotonda del Ambulatorio-Segovia-1 y el cruce con la Calle El Roble (Jardinillos de San Roque), que cuenta con dos curvas de ciento ochenta grados en sus extremos e igual distancia de zona ascendente, como descendente, lo que le hace bastante equilibrado.

La carrera se inició puntualmente a las 11:00 horas, disputándose un total de cuatro mangas: Preprincipiantes - Principiantes  – Alevines  e Infantiles, dando cada una de ellas, 1 - 2 - 7  y 14 vueltas al circuito respectivamente.
La salida y meta, se ubicó a la altura del Bar Mesón El Parral, la salida en sentido bajada (C./ Roble) y la meta en sentido subida (Ambulatorio), para facilitar el paso de los autobuses y vehículos con dirección al Pº Conde Sepúveda en los tiempos muertos entre una manga y otra. La carrera se abrió con la manga de los Preprincipiantes y se cerró con los Infantiles.
Los ganadores de cada una de sus mangas fueron, Infantiles: Jakub Stanislaw Cieslisk de la escuela Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro – Alevines: Rocio Núñez Noriega de la escuela Carpintería Martín-Caloco de El Espinar – Principiantes: Cristian Martín Hernández de la escuela Saneamientos Ávila de Ávila – Preprincipiantes: Iván Gómez Llorente de la escuela El ReQue-53x13 de Segovia.
La mañana se presentó con un tiempo muy agradable que animó al público a desplazarse hasta el Pº Ezequiel González para presencia una carrera ciclista de los más jóvenes y admirar como estos se desenvuelven en el manejo de la bicicleta y ante sus competidores. La carrera se desarrolló con normalidad y no hay incidencias importantes que reseñar.

La prueba contó con la inestimable ayuda de Policia Local y Cruz Roja, además de los voluntarios y amigos del Club Ciclista 53x13 organizador de la prueba en la asistencia  presencial en los puntos críticos del circuito.
Estuvo presente en la carrera, el homenajeado D. Carlos Melero, que además de colaborar como voluntario con la organización, fue quien se encargó del protocolo de la entrega de premios. Trofeo a los cinco primeros de cada manga y medalla al resto de clasificados.
En total, fueron cinco las escuelas ciclistas participantes, cuatro de Segovia y una de Ávila, y fueron, Escuela C. Cantimpalos-Correos de Cantimpalos; E. C. Carpintería Martín-C. D. Caloco de El Espinar; E. C. Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro; E. C. El ReQue-53x13 de Segovia, E. C. Saneamientos Ávila de Ávila.
 
CLASIFICACIÓN INFANTILES:
1º JAKUB STANISLAW CIESLIK - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
2º ALFREDO HERNÁNDO JORGE – CARPINTERÍA MARTIN-CALOCO
3º IGNACIO PIQUERO SANCHEZ – EL REQUE-53x13
4º RAFAEL JAVIER LUENGO BARRENO – CARPINTERÍA MARTIN-CALOCO  
5º VICTOR FONTAN GARCIA - SANEAMIENTOS AVILA
6º JAIME GÓMEZ AGUDO - EL REQUE-53x13
7º ALVARO HERNANGOMEZ JIMENEZ – EL REQUE-53x13
7º RAÚL PERAL PEREZ - CAJA DUERO-UCAV
8º JORGE YUSTA BAEZA -  NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
9º ALBERTO DEL POZO PRIETO – EL REQUE-53x13
10º ALAN ROONEY AMORES VAZCONEZ  - U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
 
CLASIFICACIÓN ALEVINES:
1ª ROCIO NUÑEZ NORIEGA - CARPINTERIA MARTIN-CALOCO
2º JUAN FRANCISCO PIQUERO SANCHEZ  -  EL REQUE-53x13
3º ARTURO HERNANGOMEZ JIMENEZ – EL REQUE-53x13º ARTURO
4º FELIPE LÓPEZ ALBA – SANEAMIENTOS ÁVILA
5º CRISTHIAN CAMILO ARANGO RUIZ - U. C. CANTIMPALOS-CORREOS
6º JORGE GALINDO BUTENEGRO – SANAMIENTOS ÁVILA
7º  ENRIQUE BLAZQUEZ MARTÍN – SANEAMIENTOS ÁVILA
8º AITOR MARTÍN MATEO – EL REQUE-53x13
 
CLASIFICACIÓN PRINCIPIANTES:
1º CRISTIAN MARTÍN HERNÁNDEZ – SANEAMIENTOS ÁVILA
2º ALEJANDRO PIQUERO SÁNCHEZ – EL REQUE-53x13
3º DANIEL BARBERO GARCÍA – SANEAMIENTOS ÁVILA
4º PABLO MENDO ALONSO – SANEMIENTOS ÁVILA
5º ISMAEL GALINDO BUTENEGRO - SANEAMIENTOS ÁVILA
6º ALBERTO REGIDOR FUENTES – EL REQUE-53x13
7º MARIO LÓPEZ SACRISTÁN – EL REQUE-53X
8º DANIEL GÓMEZ MARTÍN – EL REQUE-53x13
 
CLASIFICACIÓN PREPRINCIPANTES:
1º IVÁN GÓMEZ LLORENTE – EL REQUE-53x13
2º ALEJANDRO GÓMEZ LLORENTE – EL REQUE-53x13
3º ALEJANDRO DEL CID MARTÍN – SANEAMIENTOS ÁVILA
4º ENEKO GÓMEZ ORTA – EL REQUE-53x13
5º CHRISTIAN ALFONSO SEMINARIO HURTADO – EL REQUE-53x13
6º VÍCTOR GACÍA DE LA CALLE – EL REQUE-53x13
7º DANIEL ASENJO SANTOS – EL REQUE-53x13
 
REGLAMENTO:
XXVIII TROFEO CARLOS MELERO
LUGAR: SEGOVIA
FECHA: Domingo 19 de SEPTIEMBRE 2010
Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes – Principiantes – Alevines e Infantiles)
HORA: 11:00 horas.
INSCRIPCIONES: Pº Ezequiel González (Bar Mesón El Parral)
SALIDA y META: Pº Ezequiel González, a la altura del Bar Mesón El Parral
Recorrido: Circuito cerrado en Pº Ezequiel González, desde la rotonda del Ambulatorio-Segovia 1 hasta el cruce con la C./ Roble (Jardinillos de San Roque)
Distancias a recorrer: Preprincipiantes, 1 vuelta – Principiantes, 2 vueltas – Alevines, 7 vueltas – Infantiles, 14 vueltas.
Premios: Trofeo para los cinco primeros, resto de clasificados, Medalla.
Patrocina: Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes y SEMORSEC Arenas y Morteros Secos Especiales.
Organización: Club Ciclista 53x13
CiclismoSegovia.com

[www.ciclismosegovia.com]     [info@ciclismosegovia.com]
cubodupla